Премьер-министр Сербии Ивица Дачич встретится с президентом России Владимиром Путиным и проведет переговоры с главой российского правительства Дмитрием Медведевым, по итогам которых будут подписаны около десяти документов. Главными темами для обсуждения станут косовское урегулирование, а также сотрудничество в торгово-экономической, энергетической, инвестиционной, гуманитарной и культурной областях.

В состав сербской делегации помимо главы правительства вошли министры труда, занятости и социальной политики Йован Кркобабич, финансов и экономики Младжан Динкич, сельского, лесного и водного хозяйства Горан Кнежевич и природных ресурсов, добывающей промышленности и территориального планирования Милан Бачевич.

Документы

Как сообщила пресс-служба сербского правительства, планируется, что по итогам переговоров будут подписаны соглашения о предоставлении Россией кредита в 500 миллионов долларов для сербского бюджета, о сотрудничестве в области обороны, о взаимном признании дипломов об образовании и научных степеней, о сотрудничестве в сфере железнодорожного транспорта, о защите военных мемориалов и памятников.

Кроме того, будет подписан план совместных действий по обеспечению работы и развития сербско-российского гуманитарного центра в 2013-2015 годах. Министерство торговли и телекоммуникаций Сербии подпишет меморандум о торгово-экономическом сотрудничестве с правительством Калужской области. Таможенное управление Сербии и Федеральная таможенная служба РФ подпишут меморандум об обмене статистическими данными по внешней торговле.

Повестка

Представители Сербии намерены обсудить в Москве вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, инвестиционной, гуманитарной и других областях, проблему косовского урегулирования. Ожидается, что на переговорах сербская сторона предложит распространить беспошлинный режим в рамках действующего между Россией и Сербией соглашения о свободной торговле на автомобили, сахар, табак и сырную продукцию.

Помощник российского президента Юрий Ушаков сообщил, что Путин планирует обсудить с Дачичем косовское урегулирование. По итогам переговоров глав правительств Сербии и самопровозглашенного Косово 2 апреля в Брюсселе стороны не достигли компромисса. В Белграде назвали их фарсом и попыткой склонить Сербию к капитуляции.

"Мы исходим из того, что премьер проинформирует по итогам состоявшегося на днях раунда переговоров при посредничестве ЕС с косоварами, который закончился, мягко говоря, ничем… Путин принимает Дачича, он его хорошо знает. Я исхожу из того, что эта тема не будет обойдена вниманием", — сказал Ушаков.

Основным вопросом на переговорах в Брюсселе стали функции сербских общин в Косово, албанские власти которого в 2008 году при поддержке ведущих западных стран объявили о независимости от Сербии. Сербия добивается для них как можно более широкой автономии, тогда как косовские албанцы считают, что это будет угрожать их конституции.

При этом Ушаков опроверг мнение, что визит Дачича связан с брюссельскими переговорами.

"Визит был согласован в начале февраля. Никто тогда еще не мог предугадать ни самого раунда, ни его итогов. В какой-то степени с этим (с переговорами) был связан телефонный разговор, который состоялся 2 апреля между президентом Сербии Томиславом Николичем и Путиным", — сказал помощник президента.