Мировые цены на нефть по итогам торгов во вторник, 9 апреля, выросли на фоне макроэкономической статистики из Европы, КНР и США, свидетельствуют данные торгов.

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к завершению торгов выросла на 1,57 доллара, или на 1,5 %, до 106,23 доллара за баррель. Стоимость майских фьючерсов на легкую нефть марки WTI поднялась на 0,84 доллара — до 94,20 доллара за баррель.

Профицит внешнеторгового баланса Германии в феврале составил 16,8 миллиарда евро против 13,6 миллиарда евро месяцем ранее, в то время как аналитики предполагали рост до 15 миллиардов евро. Кроме того, во вторник стало известно, что объем запасов на оптовых складах в США в феврале снизился на 0,3%, хотя прогнозировался его рост на 0,5%.

Ожидания повышения спроса со стороны Китая поддержали данные по инфляции в стране. В марте рост потребительских цен замедлился до 2,1% в годовом выражении с 3,2% в феврале. Аналитики предполагали рост цен в прошлом месяце на уровне 2,5%.

В то же время многих участников торгов продолжает беспокоить рост запасов сырья на оптовых складах страны. Позже во вторник свою оценку запасов представит Американский институт нефти (API). Аналитики ожидают увеличения запасов до 390 миллионов баррелей, что может стать максимумом с 1990 года.