Российский рынок акций на открытии торгов в среду вырастет, дорогая нефть также поддержит и российскую валюту, корректирующуюся вверх, говорят аналитики.

Прогнозы на открытие

Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США утром меняются мало, азиатские фондовые индексы меняются разнонаправленно, цены на нефть марки Brent подросли колеблются возле отметки 106 долларов за баррель, открытие европейских фондовых площадок ожидается с небольшим изменением ведущих индексов, отметил аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

"Таким образом, внешний фон и влияние основных факторов на рынок акций РФ утром, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. В сформировавшихся условиях мы ожидаем увидеть в начале дня преимущественно небольшое повышение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг относительно закрытия предыдущего торгового дня", — сказал Шагов.

Открытие торгов на российском рынке акций пройдет в небольшом плюсе, поддержку окажет рост фьючерсов на американские индексы, состоявшийся после закрытия торгов на отечественном рынке, считает начальник аналитического отдела ГК "Алор" Наталья Лесина.

"Фьючерс на индекс S&P500 протестировал сопротивление 1570 пунктов, но попытка "быков" преодолеть его оказалась безуспешной, и фьючерс откатился на более низкие уровни, удерживаясь выше 1560 пунктов. Также позитивные сигналы поступают и с сырьевого рынка — фьючерс на нефть марки Brent поднялся выше 106 долларов за баррель, позитивно отреагировав на тестирование парой евро/доллар отметки 1,31", — сказала Лесина.

Также, по ее словам, внешний фон вновь способствует ослаблению отрицательного давления на российский рубль, что упрощает задачу ЦБ РФ сдерживать рубль от значительного снижения, попытки которого активно предпринимаются в последнее время. "Однако в течение сессии ситуация на внешних рынках может измениться, что также может отразиться и на российской валюте. Велики опасения инвесторов по поводу законопроекта бюджета в США, разработанного администрацией президента Барака Обамы. По прогнозам, законопроект не станет компромиссным вариантом между республиканцами и демократами, что может негативно сказаться на интересе к рисковым активам", — добавила эксперт "Алора".

Внешние факторы неоднозначны

Большинство американских фондовых индексов на предыдущих торгах повысилось на 0,4-0,5% на фоне позитивного старта сезона корпоративной отчетности и статистики из Китая, индекс Dow Jones обновил исторический максимум.

Порадовали участников торгов и заявления главы ФРС США Бена Бернанке о том, что восстановление экономики страны продолжается, а ее состояние сейчас лучше, чем четыре года назад. В то же время пока ситуация все-таки далека от оптимальной, отметил он.

Между тем, не совпали с прогнозами экспертов данные по объему запасов на оптовых складах в США, который в феврале снизился на 0,3% и составил в денежном выражении 501,36 миллиарда долларов, тогда как ожидался рост показателя на 0,5%. Падение оптовых запасов стало максимальным с сентября 2011 года.

Лучше ожиданий оказались данные по инфляции в Китае, которая в марте замедлилась до 2,1% в годовом выражении с 3,2% в феврале. Эксперты предполагали рост цен в прошлом месяце на уровне 2,5%.

Фондовые фьючерсы США с утра снижались на 0,1%. Азиатские биржи с утра колебались разнонаправленно в пределах 1% по большинству индексов. Японский Nikkei 225 повышался на 0,9%. Стоимость нефти колеблется около 106,3 доллара за баррель (+0,1% к предыдущему фиксингу) по марке Brent. Курс евро составляет 1,3078 доллара против 1,3081 доллара на закрытие предыдущих торгов.

Итоги предыдущих торгов

Фондовый рынок РФ во вторник начал осторожное движение вверх и усилил его в течение дня, ориентируюсь на хорошие статданные с зарубежных рынков. Индекс ММВБ по итогам торгов вырос на 1,20% — до 1425,49 пункта, долларовый индекс РТС вырос на 1,40% — до 1439,46 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов вторника понизился на 20 коп — до 31,02 рубля, евро повысился на 4 коп — до 40,62 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом уменьшилась на 9 коп по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 35,34 рубля.