Власти Карачаево-Черкесии планируют к 2016 году на 19,2% сократить объем внутреннего государственного долга, который сейчас составляет 3,2 миллиарда рублей, сообщил РИА Новости глава КЧР Рашид Темрезов.

"Госдолг нашей республики на сегодня составляет более 3 миллиардов рублей, что на 62 миллиона ниже показателя на начало текущего финансового года. Тем не менее, он, по нашим региональным меркам, остается значительным. К 2016 году госдолг предполагается сократить на 19,2% к уровню показателя на сегодняшний день", — сообщил Темрезов.

Этот долг, по словам Темрезова, копился годами, бездумно оформлялись кредиты, республика брала на себя непомерные финансовые обязательства. Сейчас приходится платить по счетам, что, безусловно, накладывает отпечаток на сам бюджетный процесс в республике.

Кроме того, последние три года рост долга был обусловлен необходимостью привлечения бюджетных и коммерческих кредитов в целях покрытия бюджетного дефицита и исполнения социально-значимых расходных обязательств в полном объеме.

"Сокращать госдолг Карачаево-Черкесия будет за счет собственных доходов республики, налоговых и неналоговых поступлений регионального бюджета. Кроме сбора налогов, мы делаем ставку и на развитие туристической и сельскохозяйственной отрасли, а также промышленное производство и развитие малого и среднего бизнеса — основы реального сектора экономики любого субъекта", — отметил глава республики.

Ранее сообщалось, что доходы республиканского бюджета на 2013 год предполагаются на уровне 11,745 миллиарда рублей, расходная часть бюджета — 12,186 миллиарда рублей. Дефицит бюджета составит более 440 миллионов рублей.