Росимущество считает возможной приватизацию до 100% крупнейшего российского телекоммуникационного оператора ОАО "Ростелеком" в этом году, заявила журналистам в среду замглавы Минэкономразвития, глава Росимущества Ольга Дергунова.

Сейчас государство в совокупности контролирует 55,17% обыкновенных акций объединенного оператора ("Связьинвесту" принадлежит 45,29%, ВЭБу — 7,43%, Росимуществу — 2,45%). Согласно указу президента РФ, после слияния "Ростелекома" со "Связьинвестом" доля государства в объединенной компании должна сохраниться на уровне более 50%. Объединение планируется завершить в октябре.

"Да, до 100%, да, абсолютно", — ответила Дергунова на вопрос о возможности приватизации 100% "Ростелекома" в этом году. "Может, до 100%", — сказала она, добавив вместе с тем, что пока соответствующего указа президента РФ не было, и подготовительные работы еще не ведутся.

"Ростелеком" ранее фигурировал в расширенном плане приватизации до 2017 года, обнародованном в середине 2011 года, однако конкретные сроки не указывались. Позже чиновники неоднократно говорили, что приватизация "Ростелекома" возможна после завершения его реорганизации в форме присоединения к нему госхолдинга "Связьинвест".

"Когда задается вопрос: есть ли актив в государстве, готовый к приватизации, — по указу актив будет готов к приватизации… И в принципе, в пределах 100% можно отчуждать", — сказала Дергунова. Пока этого актива нет в "дорожных картах" приватизации в связи с отсутствием такого решения, добавила она.

Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов ранее выступал за начало приватизации "Ростелекома" в этом году. Вместе с тем глава Минкомсвязи Николай Никифоров называл 2013 год маловероятным сроком приватизации в связи с незавершенной реорганизацией. Приватизация объединенной компании, по его мнению, может пройти в 2015 году.